Com cerca de 400 inscritos, foram aprovadas 65 pessoas na primeira chamada; selecionados têm até o dia 3 de setembro para confirmar a vaga

POR ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO DO CIMI

A lista com os nomes dos selecionados para a sexta edição do curso de extensão em Histórias e Culturas Indígenas, promovido pelo Conselho Indigenista Missionário (Cimi) e pela Universidade da Integração Latino-Americana (Unila), pode ser conferida abaixo.

Os selecionados devem confirmar suas inscrições até o dia 3 de setembro, sexta-feira, pelo e-mail curso.indigenismo@cimi.org.br, com cópia para extensao.indigenismo@unila.edu.br. É importante que a confirmação seja enviada aos dois endereços de email.

Se não for confirmada nos emails indicados até o dia 3, a vaga será remanejada para segunda chamada, que será divulgada no dia 6 de setembro. Devido ao alto número de inscritos, cerca de 400, a coordenação do curso decidiu selecionar 65 pessoas, 5 a mais do que o previsto no edital.

Devido à pandemia, o curso, que está na sua sexta edição, será ministrado entre os dias 17 de setembro e 28 de outubro na modalidade de Ensino Remoto Emergencial (ERE), com aulas síncronas e atividades assíncronas.

As aulas síncronas ocorrerão nas segundas, terças e quintas-feiras, das 19h às 21h30. Nas quartas-feiras, serão realizadas as aulas assíncronas. Ao final do curso, como atividade complementar, é pedida a elaboração de um artigo ou projeto sob a orientação dos(as) professores(as) do curso.

A carga horária total do curso de extensão é de 180 horas, distribuídas em 150 horas de aula online na modalidade ERE, tanto em atividades síncronas quanto assíncronas, e outras 30 horas em trabalho individual com orientação, a ser entregue em 28 de novembro de 2021.

Veja o edital completo aqui.

Confira a lista de selecionados:

LISTA DOS APROVADOS PARA O CURSO DE EXTENSÃO EM HISTÓRIAS E CULTURAS INDÍGENAS – PRIMEIRA CHAMADA

Adenilson Barcelos de Miranda
Alexsandro Pereira Machado
Amanda Sayuri Sitoo Onary
Ana Catarina Zema
Antonio Sabino da Silva
Beatriz Osorio Stumpf
Brenno Xavier de Alcântara
Carina Portal de Oliveira
Carla Oliveira Nascimento
Claudia Patrícia Diniz Correia
Claudinei Pereira Oliveira
Dalson dos Santos
Daniel de Albuquerque Maranhão Ribeiro
Daniel dos Santos Lima
Danielle Pereira de Oliveira Paiva
Edilson Pereira Santos
Edna Luíza Alves Yawanawá
Edwin Zomal González Mejías
Elaine Elisa Hanel
Eliane Alves Lima dos Santos
Evaldo Carvalho dos Santos
Fátima Cleide
Fernanda de Oliveira Lage
Gabrielle Maria Iank Paulo
Geovane Bezerra Pires
Gilberto Geribola Moreno
Gilberto Starck
Givaldo Batista da Silva
Giulia Fernandes Dias Matos
Gleison de Almeida Martins
Guilherme Jaria Barbosa
Helio de Castro Amorim
Hellen Loures de Jesus
Henry Albert Yukio Mähler-Nakashima
Ilsyane do Rocio Kmitta
Ivânia Maria Carneiro Vieira
Jeanette Soares
Jenefer Danieli Ofemester Martinez Trindade
Joana Pessoa Soares
Joaquim Onofre Silva Neto
José Luiz Soares
Juliana Guedes Alves Miranda
Juscelio Mauro de Mendonça Pantoja
Ligia Kloster Apel
Liliana Won Ancken Dos Santos
Liziane Angela Campos da Silva
Lourdes de Vasconcelos Bentes
Manoel Vitor Barbosa Neto
Marco Henrique Soares Pereira
Maria Carvalho de Jesus
Maria de Nazaré da Silva Nunes
Maria do Socorro de Oliveira Araújo
Maria Ivoneide Campos da Silva
Marina Luísa Oliveira Silva
Marilei Aparecida dos Santos Correa
Mayra Felício Thomaz
Milaine Souza Lopes
Nayara das Mercês Lúcio Fiuza
Newton Roberto Nunes da Silva
Paulo Rubens Barbosa França
Rafaela Maia Carvalho
Raimundo Silva Araujo
Rejane Batista da Costa Feitoza
Renata Alves Melki de Souza
Wilma Nancy Campos Arze

 

Fonte: https://cimi.org.br/2021/08/cursoindigenismo2021-chamada1/

Thank you for your upload