A lista com os nomes dos selecionados para a sétima edição do curso de extensão em Histórias e Culturas Indígenas, promovido pelo Conselho Indigenista Missionário (Cimi) e pela Universidade da Integração Latino-Americana (Unila), pode ser conferida abaixo.

Os selecionados devem confirmar suas inscrições até a próxima sexta-feira, dia 8 de julho, pelo e-mail curso.indigenismo@cimi.org.br, com cópia para extensao.indigenismo@unila.edu.br. É importante que a confirmação seja enviada aos dois endereços de e-mail.

Caso não seja confirmada nos e-mails indicados até o dia 8, a vaga será remanejada para segunda chamada, que será divulgada no dia 15 de julho de 2022. Devido à pandemia, o curso, que está na sua sétima edição, será ministrado entre os dias 1º de agosto e 1º de setembro na modalidade de Ensino Remoto Emergencial (ERE), com aulas síncronas e atividades assíncronas.

As aulas síncronas ocorrerão nas segundas, terças e quintas-feiras, das 19h às 21h30. Nas quartas-feiras, serão realizadas as aulas assíncronas. Ao final do curso, como atividade complementar, é pedida a elaboração de um artigo ou projeto sob a orientação dos(as) professores(as) do curso.

A carga horária total do curso de extensão é de 180 horas, distribuídas em 150 horas de aula online na modalidade ERE, tanto em atividades síncronas quanto assíncronas, e outras 30 horas em trabalho individual com orientação, a ser entregue em 2 de outubro de 2022.

Veja o edital completo aqui.

Confira a lista de selecionados:

LISTA DOS APROVADOS PARA O CURSO DE EXTENSÃO EM HISTÓRIAS E CULTURAS INDÍGENAS – PRIMEIRA CHAMADA

Adriana Aparecida Belino Padilha de Biazi
Alberto da Silva Amaral
Aline Carla da Rocha Soares Bento
Ana Paula Kipper Liviz
Ana Raquel Santos de Moura
Ana Santana
Andrea Cristina Martins
Andressa da Costa
Angela Barbara Lima Saldanha Rego
Anibal Brasil Freire Bardales
Antonio Edson Farias
Antonio Salvador Coelho
Arassari Patxon Pataxó
Brenda Ninoska Lizarraga Suarez
Bruna Mendes Rodrigues
Caio Henrique de Souza Silva
Carla Liziane da Silva
Cladimir Gabriel Buxel
Cláudia da Costa Matos
Claudia Patrícia Diniz Correia
Cléa Márcia Silva Rodrigues Trindade
Dannyel Sá Pereira da Silva
Débora da Silva Olivo
Eliane Isabela Tomás da Silva
Eliane Vieira da Silva
Érica dos Santos Cordeiro
Flávia Sutelo da Rosa
Iriam Gomes Starling
Ivana de Oliveira Gomes e Silva
João Paulo Carvalho e Silva
José Cleudo Matos Cardoso
Josival Moreira de Souza
Julia Coimbra Braga
Júlia Diniz Rena
Juliana Cavassani de Melo
Larissa Siqueira Saldanha
Leonardo Takazono Marim
Leopoldo Gomes Costa
Lillian Gonçalves de Melo
Luciana Rodrigues Do Nascimento
Luciane Sousa Bernardo Gallo
Lucila Pereira Costa
Luis Antonio Andrade da Silva
Luísa Laís Câmara da Rocha
Luiz Carlos de Araújo
Luiz Felipe Barbosa Lacerda
Luiza Andreza Camargo de Almeida
Manoel Ribeiro de Moraes Junior
Marciano Rodrigues da Silva
Maria Elizangela do Nascimento
Maria Gabriela Feitosa Pinheiro
Maria Madalena de Medeiros
Nicolas do Nascimento Santos
Patricia Cardoso Gomes dos Santos
Paulo Cesar Wanke
Pedro Henrique Frasson Barbosa
Rafael Alexander Velasco Castillo
Ricardo José Caxias Luz
Rodney de Souza Figueiredo
Rodrigo de Medeiros Silva
Rogério Wanis
Sara da Silva Santos
Solange de Fátima Lussi
Solange Helena Vicentini
Susi Leme de Moura
Terena Figueiredo Nery
Thaíse Lopes dos Santos
Vagner Barreto Rodrigues
Valmir César Pozzetti
Vanessa Cristina Macêdo Reis
Venâncio Guedes Pereira

Fonte: https://cimi.org.br/2022/07/cimi-e-unila-divulgam-lista-de-selecionados-para-curso-de-extensao-em-historias-e-culturas-indigenas/

Thank you for your upload